Магазин фото-видео аксессуаров, оборудования и периферии
+7 (8452) 24-86-46; +7-906-307-86-46;+7-987-323-65-25 Вячеслав
+7-917-214-18-46 продавец Александр
Обратный звонок

Каталог товаров

РАЗРАБОТАНА АВТОНОМНАЯ ВИДЕОКАМЕРА, НЕ ИСПОЛЬЗУЮЩАЯ БАТАРЕЙКИ

Случалось ли с вами такое, что ваш фотоаппарат или видеокамера в самый ответственный момент сообщает вам, что заряд аккумулятора снизился до нуля? Когда под рукой есть розетка и зарядное устройство – это хорошо. Но что делать, когда источников внешнего питания поблизости не оказалось? Команда инженеров Колумбийского университета разработали видеокамеру, которой не нужны батарейки или аккумуляторы. Она питается от света, поступающего в неё через объектив.

Пока исследователи воплотили камеру в виде небольшого кубического прототипа. Внутри неё находится особый светочувствительный сенсор, который работает попеременно в двух режимах. В первом режиме он записывает количество фотонов, формируя цифровое изображение, а во втором превращается в фотоэлектрический генератор. Сгенерированная энергия поступает в ионистор или суперконденсатор, который и питает все элементы камеры.

 

Разумеется, в темноте такая камера вряд ли сможет нормально работать, так как её создатели обозначили нижний порог освещения в 300 люкс. Именно такого количества света достаточно для того, чтобы камера смогла работать десятилетиями не выключаясь. При этом она снимает изображение с частотой 30 кадров в секунду и передаёт его на внешнее запоминающее устройство или компьютер. Правда, разрешение первого прототипа достаточно низкое и равняется всего 40 на 30 пикселей (1200 чёрно-белых пикселей на кадр).

 

Ниже вы можете увидеть мир через объектив этой камеры. Да, пока оно очень нечёткое, но один тот факт, что устройство работает без электричества от внешних источников, не может не восхищать:

https://youtu.be/Ajhw_Ag4Lqo

Проект финансируется из бюджета Министерства обороны США, так что можно быть уверенным, что рано или поздно его доведут до ума. А там, глядишь, и на потребительском рынке появятся подобные гаджеты, которые не нужно постоянно заряжать от сети. Впервые данную камеру продемонстрировали публике в рамках международной конференции фотографов в городе Хьюстон уже 24 апреля 2015 года.